你好,游客 登录 注册 搜索
线索

帖子数:3/4
› 帖子列表
游客 3
      重庆渝中区果品食杂公司(老集体企业)所属七星岗与新德村路口一临街门面,拆迁补偿本为200万出零点,而实际所得只有162万,单位领导却说30多万回扣给有关人员了,因为拆迁补偿如不找关系疏通和给好处,单位上就得不到160多万的补偿。但根据以下了解的重庆有关旧城改造拆迁补偿规定计算,这30多万的回扣是不是太冤枉了呢?这30多万拆迁款是否被贿赂外鬼或是内鬼贪污了呢?违法么?请贵社法制人士关注此线索是否可追究!!!
      因为该单位在相关领导的胁迫下即将解体,职工处于极其劣势的地位,根本就不可能查帐,也无法提供相关原件材料证据向有关部门报案,若真是被贿赂外鬼或是内鬼贪污就不了了知了。
      请见有关次线索的视频和录音材料:
1、  http://bbs.tianya.cn/post-45-1526694-1.shtml
2、  http://bbs.tianya.cn/post-45-1526682-1.shtml
  一、营业公房 (50㎡)
  补偿款:50㎡×21300元/㎡×2/3=710000元
  特殊奖励费:50㎡×21300元/㎡×10%=106500元
  提前搬迁奖励费:50㎡×20元/㎡.天×60天=60000元
  搬迁补助费:50㎡×30元/㎡=1500元
  小计:878000元
  装修补偿:50㎡×1500元/㎡=75000元
  经营损失补偿:50㎡×21300元/㎡×0.5%×24个月=127800元
  合计:1080800元
  二、营业产权房 (29.33㎡)
  补偿款:29.33㎡×21300元/㎡=624729元
  特殊奖励费:29.33㎡×21300元/㎡×16%=99956.64元
  提前搬迁奖励费:29.33㎡×20元/㎡.天×60天=35196元
  搬迁补助费:29.33㎡×30元/㎡=879.9元
  小计:760761.54元
  装修补偿:29.33㎡×1500元/㎡=43995元
  经营损失补偿:29.33㎡×21300元/㎡×0.5%×24个月=74967.48元
  合计:879724.02元
    总计:1960524元

  (以上参考计算,仅是一点都不当钉子户的应得拆迁补偿,因是退休职工较多的老集体企业,如据理力争应当不下230万左右)

线索人:18685128345
      若有意追踪报道,线索人愿意提供真实的原件视频、录音资料和有关信息材料并承担法律责任。
阅读:5982跟帖:0
回复 支持 (1) 反对 (1)
xwb 3
信访人何某等人来信反映:温泉镇坪梁村公路硬化工程2010年10月份只完成了4.2公里就停工了,要求尽快启动剩下的18公里工程建设。
2011年9月21日,市长黄奇帆就群众反映《半截公路还要摆多久?—千多老人的呼声》信函作出批示:“此事请开县县委县府关心,圆了坪梁村的公路梦。请监察局关心,惠民工程、民生工程往往是灯下黑,这类项目规模小,覆盖面宽,工作量琐碎,鞭长莫及,形成了松懈的纪检监督的真空带、腐败的黑洞,今年市纪委的三项治理包含这方面,要下大工夫”,经市监察局、开县县委县府、公路局仔细调查核实,现回复如下: 

    一、信访人基本情况

    信访人代表:何世伦,男,现年65岁,系温泉镇坪梁村3组村民。

    二、信访人主要诉求

    信访人何世伦等人来信反映:温泉镇坪梁村公路硬化工程2010年10月份只完成了4.2公里就停工了,要求尽快启动剩下的18公里工程建设。

    三、信访事项的调查处理情况

    经初步测设,温泉镇坪梁村级公路全长约20公里,路基宽3.5—4.5米,已硬化4.5公里,涉及坪梁村和青坪村,直接受益人口达6000余人,余下15.5公里公路硬化预计投资800万元左右。

    为解决群众方便、快捷出行问题,由县交通局将其纳入通村通畅项目计划,安排专项资金,由村民委员会作为业主具体负责实施。初步计划2011年11月底前完成项目的前期准备工作,2011年底开工建设,力争2012年6月前建设完工。

    在今后的建设过程中,县委县政府将责成交通、监察等部门和温泉镇进一步加大监督管理力度,广泛发动群众参与项目建设的管理和监督,确保工程质量、施工安全,让这一民生工程真正发挥惠民作用。

    特此报告

    中共开县委员会

    市监察局:

    9月26日下午,市监察局派专人到市交委召开专题会议,决定专项督促开县政府完成剩下部分公路建设。同时明确要求市公路局举一反三,抓好全市村级公路的建设指导与管理,制定加大对村级公路建设的监督管理落实措施等。10月13日,派专人会同市交委及公路局相关人员赴开县专项督查,现场督促开县政府建设该公路的资金安排、进度要求等落实措施。市监察局将对开县政府此项工作的落实情况进行跟踪问效。

    在今年开展的“三项行动”工作中,市纪委监察局将惠民工程和民生工程建设作为监督检查重点,督促部门和区县行业主管部门、监督部门制定相应措施,对此类规模小的项目加大监督管理力度。贵成各级纪检监察机关整合各类监督资源,构建全方位的监督网络,防止出现监督真空带。年内,还将会同市交委对农村公路建设情况进行一次专项督查,具体情况再专题向您报告。

    二0一一年十月二十一日

阅读:21993跟帖:0
回复 支持 (5) 反对 (0)
小不懂 3
开县教委副主任:不以人为本,不构建和谐xwb
开县教育局书记姚光富贪污受贿在公招教师时拒其他考生于门外
    7月22日上午七点二十分,雨下得非常非常大,我好不容易才打到车送女儿去教委面试。目送着女儿进考场!就在外面和其他家长聊天。过了几分钟,我们看到进场的地方有很大声音,说:“已经到点了,你们不能进去了”。我看看时间,刚好七点三十二分!有十多个考生被拦在门口的台阶下。我跟着人群上前看,那不是开县教委的姚大书记姚光富吗?原来事情是这样的,招考老师八点半开始,通知单上先写的八点半,后面写着七点半进场。“可是就迟到了几分钟”何况高考都可以迟到半小时才不能进场。这样的规矩未免太…大家可以想象下!听他们谈话才知道好几个都是从外地专门赶过来考试的。我听见有工作人员一个个问是什么专业的,然后斩钉截铁的说,不行,不准放进去。这样问了又不让进又是什么意思?是纯粹的关心考生?我不知道。我只是个旁观者表述我见到的事实!开县公招一年一次,这几个娃娃好不容易进面试,却遇到这样的事情,真是让我心里挺难受的!我女儿后来考得很好,听她说她们进考场后也是呆着,等老师来给他们抽签等,直到八点二十左右才算真的搞好,难道那几个考生迟到几分钟进去就是做蔽还是叫违法?我想不通。听说有些地方的公招就是因为利用职务之便,把其他人关在考试门外,如开县也这样我真心寒
阅读:1074跟帖:0
回复 支持 (0) 反对 (4)
xwb 3
  今年7月中旬,开县教委和向可富就村小问题进行协调。向可富谈到:“要以人为本,构建和谐社会....”教委副主任肖劲忠立即答复:“你要说以人为本,那就不跟你谈了!”
    下午向可富在讲话中再次说道:“本着以人为本,构建和谐社会....”话未说完,肖副主任拂袖而起:“上午就跟你说的不以人为本,!还在说!”语毕,离开会场扬长而起......
阅读:1977跟帖:1
回复 支持 (0) 反对 (2)
  • 1/1
  • 1
帖子搜索
 
一月最受支持
  暂时没有相应新闻
一周回复最多
  暂时没有相应新闻